Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навасцей

04.03.20

Областная олимпиада по ОБЖ

В Пинске прошла областная олимпиада по ОБЖ

Четвертый год подряд в городе Пинске проводится областная олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности. В этом году лучших знатоков области приютила ГУО «Средняя школа №2 имени Героев Днепровской флотилии г.Пинска». Мероприятие прошло в рамках акции «Единый день безопасности».

Почетное право открыть олимпиаду по основам безопасности жизнедеятельности, было предоставлено заместителю начальника управления по образованию Пинского горисполкома Людмиле Степановне Былинской, которая пожелала участникам состязаний творческих побед, что только через кропотливый труд приходят победы и в завершении сказала – пусть победит сильнейший. Председатель жюри, представитель Брестского областного управления МЧС Валерий Петрович Якимук поздравил ребят со всех уголков Брестской области с победой и отметил, что все они - победители этапов олимпиады в своих городах и районах, и знания, полученные по предмету, - база для формирования культуры безопасности жизнедеятельности в обществе.

Участникам олимпиады в первом туре предстояло ответить на 50 вопросов. Во второй тур вышли лучшие знатоки из трех возрастных групп: из младшей (1-4 классы) - 7 детей, набравших от 48 до 46 зачетных баллов, из средней (5-7 классы) - 6 человек, и из старшей (8-11 классы) – 6 человек. Во втором туре конкурсантам требовалось в течение трех минут рассказать жюри на соответствующую тематику «Я расскажу Вам ....», где оценивались ораторское мастерство участников, раскрытие темы конкурсного испытания и его содержательность, фактическое наполнение и оригинальность. В финал вышли по три участника из каждой возрастной группы. Финалисты по очереди выбирали вопросы в одной из пяти категорий и разной степени сложности. На некоторые вопросы не смогли ответить присутствовавшие в зале взрослые, а школьники с ходу решали ребусы, загадки и давали правильные ответы.

По итогам трёх туров определились победители, которые представят Брестскую область в республиканском финале конкурса «Школа безопасности – 2020».В младшей возрастной группе второй год подряд лучшим стал Иван Марченко из СШ №1 г.Ивацевичи. Как рассказал школьник, в прошлом году он уже принимал участие в республиканском финале и занял 4-ое место. Основы безопасной жизнедеятельности нужно знать, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким. Иван находит время не только для любимых предметов – математики и ОБЖ, но посещает занятия по шахматам и плаванию.

Антон Воронко, представляющий Пружанский район стал победителем в средней возрастной группе. В олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности принимает участие в третий раз. В прошлом году Антон дошёл до второго тура областного финала. В этом году Антон доволен результатом. По мнению мальчика, знания по ОБЖ важны для личной безопасности, они интересны, а также необходимы, чтобы обеспечивать безопасность других.

В старшей группе лучшей стала Марина Лебедева учащаяся 10 «А» класса гимназии №2 г.Пинска. В олимпиадах по ОБЖ девушка принимает участие уже 6-й раз. Как призналась Марина, раньше выйти в республиканский финал ей не удавалось. Лучшим результатом было 3-е место на областной олимпиаде. К республиканскому финалу Марина планирует усиленно готовиться, чтобы и на республике добиться успеха.

Победителями областной олимпиады стали:

- в младшей возрастной группе
1-е место занял Марченко Иван, представляющий Ивацевичский район;
2-е место заняла Ковалевич Дарья (Ивацевичский район),
3-е место у Щука Никиты из Ганцевичского района.

- в средней возрастной группе 1-е место занял Антон Воронко из Пружанского района, 2-е место – Литвинович Андрей  из г.Кобрина и 3-е место у Смелова Александра из Ивановского района.

- в старшей возрастной группе
1-е место заняла Лебедева Марина, представляющая г.Пинск,
2-е место у представителя Пинского района Товстыко Оксаны,
3-е место занял пинчанин Исакович Василий.

Победителей и призеров олимпиады наградили дипломами и ценными подарками организаторы олимпиады: общество «Красный Крест», Брестское областное управление МЧС и главное управление по образованию Брестского облисполкома.

В перерывах между турами детям показали цирковое представление: блестяще выступил коллектив образцовой цирковой студии «Арлекин» Пинского городского центра культуры и творчества. Завершилось мероприятие финальной песней.

 

Фоторепортаж с олимпиады

Раздзелы сайта

Звярніце ўвагу

Апытанне

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
адказаць