Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навасцей

21.12.22

Пожарной безопасности во время новогодних праздников

Новый год и Рождество ‒ праздники горячо любимые и долгожданные.К ним, как правило, готовятся заранее, заботясь о том, чтобы эти дни принесли радость и оставили о себе самые лучшие воспоминания. Однако в предпраздничной суете, мы часто забываем об очень важном – необходимости уберечь себя и близких от огненных происшествий.

Сколько радости доставляет детям лесная красавица ‒ новогодняя ёлка! Сколько их будет светиться всеми цветами радуги в школах, детских садах и наших домах! Каждый стремится украсить ёлку красивее, ярче и наряднее. А такие атрибуты предстоящих торжеств, как электрические гирлянды и свечи, не на шутку могут испортить праздничное настроение, ведь именно в этот период происходит наибольшее количество пожаров и травм. Как этого избежать? Да просто играть в новогоднюю сказку строго по правилам – правилам пожарной безопасности. Правила эти довольно просты.

Елка должна устанавливаться на устойчивом основании (крестовина или ведро с песком) с таким расчетом, чтобы ветки и верхушка не касались стен, потолка, мебели и других вещей, а также не загромождать выходы и проходы. При оформлении ёлок ни в коем случае не украшайте елку бумажными и целлулоидными игрушками, ватой и свечами.

Для иллюминации необходимо использовать гирлянды только промышленного производства. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений. При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) ее необходимо срочно выключить.

Взрослые, празднуя Новый год, не забывайте о детях, и не оставляйте их без присмотра! Помните, что применение открытого огня, бенгальских огней, свечей и хлопушек может стать причиной пожара!

Но, как известно, ситуации бывают разные, если гирлянда вдруг загорится, выполняйте следующий алгоритм действий: немедленно обесточьте гирлянду, вызовите спасателей по телефону 101 или 112 и выведите из помещения людей. Если возгорание небольшое, попробуйте справиться с ним самостоятельно. Если елка искусственная, в процессе её горения в воздух поднимается целый букет токсичных газов, как и при горении синтетических материалов, поэтому, если с огнем не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.

От того, насколько своевременно и качественно будут выполнены правила пожарной безопасности, во многом будет зависеть новогоднее настроение.

Чтобы грядущие праздники приносили только радость – будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких! Счастливого и безопасного Вам Нового года и Рождества!!!

 

Раздзелы сайта

Звярніце ўвагу

Апытанне

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
адказаць