Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Городской педагогический фестиваль

«Обучение для будущего» 

28 марта в государственном учреждении образования «Средняя школа № 18 г. Пинска» прошел городской педагогический фестиваль «Обучение для будущего».

Современный этап развития образования характеризуется интенсивным поиском новых технологий обучения и воспитания, путей обновления системы образования, обеспечивающих переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование на протяжении всей жизни».

Изменился социальный заказ общества по отношению к образованию: уже недостаточно владеть багажом из суммы знаний, умений и навыков. Обществу необходим человек, умеющий самостоятельно добывать знания,  конкурентоспособный на рынке труда, обладающей такими личностными и профессиональными качествами, которые обеспечивают возможность успешно решать задачи во всех видах деятельности и отвечать за их решение.

Обсуждению путей реализации современных подходов в образовании, актуальных идей, направленных на достижение новых образовательных результатов, выявлению эффективного опыта использования в работе современных педагогических технологий, форм, методов обучения был посвящен городской педагогический фестиваль «Обучение для будущего», организованный отделом образования, спорта и туризма Пинского горисполкома, учебно-методическим кабинетом г. Пинска.

         Основные идеи фестиваля:

         будущее формируется тем, как мы учим и учимся в настоящее время;

         вместе ищем пути решения новых образовательных задач;

    вместе развиваем и поддерживаем образовательные инициативы, решающие проблему подготовки сегодняшних школьников к высокотехнологичному будущему Беларуси;

         учимся друг и друга.

Девиз фестиваля: «Новой школе –

новый учитель: все начинается с нас!».

Проведению фестиваля предшествовал заочный этап, который включал ознакомление с материалами участников, отбор лучших материалов для участия в очном этапе, формирование программы фестиваля.

28 марта актовый зал средней школы № 18 собрал участников фестиваля, заместителей директоров по учебной работе, руководителей городских учебно-методических объединений. С приветственным словом к участникам фестиваля выступила Людмила Степановна Былинская, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома, которая отметила, что перемены в образовании определяются, прежде всего, переменами в сознании учителей – тех, кто осуществляет образовательный процесс, обеспечивает его качество. Она подчеркнула, что требования к квалификации учителя сегодня, как никогда, велики, а готовность к переменам, готовность учиться всю жизнь отличают современного педагога-профессионала.

О задачах фестиваля, основных направлениях его работы рассказала Ирина Юрьевна Никипорчик, заведующий учебно-методическим кабинетом г. Пинска.

Фестиваль начался с презентации методических разработок педагогов (сборников учебных заданий для учащихся, контрольно-измерительных материалов, сценариев уроков и внеурочных занятий из опыта работы, дидактических материалов к урокам). Были представлены материалы из опыта работы, как отдельных педагогов, так и материалы работы городских и школьных творческих групп.

Далее работа фестиваля проходила по 13 секциям, где педагоги делились своими мыслями о путях развития образования, педагогическими находками, проводили мастер-классы.

Секция белорусского языка и литературы

Секция русского языка и литературы

Секция истории и обществоведения

Секция математики и информатики

Секция начальных классов

Секция иностранных языков

Секция заместителей директоров по учебной работе

   Участниками фестиваля стали 59 педагогических работников учреждений образования:

11 педагогов представили свои методические разработки;

23 выступили с сообщениями из опыта работы;

25 педагогов провели мастер-классы.

Среди участников фестиваля – учителя-методисты, победители конкурсов профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» разных лет.

На фестивале был представлен опыт участия педагогов в инновационной деятельности:

вопросы формирования медиаграмотности – опыт педагогов гимназии № 1 имени Ф.Я. Перца г.Пинска;

использование наборов ЛЕГО для развития коммуникативных умений в процессе проектной деятельности – опыт педагогов средней школы № 3;

 применение метода устной истории в образовательном процессе – опыт педагогов средней школы № 14,

опыт реализации проекта по внедрению модели рефлексивной диагностики профессиональной деятельности учителя (средняя школа№  12).

Работа одной из секций учителей начальных классов была посвящена вопросам развития читательских умений учащихся.

Значительная часть участников фестиваля представляла опыт использования активных и интерактивных методов и приемов обучения. Были те, кто делился опытом формирования мотивации учебно-познавательной деятельности, организации исследовательской деятельности учащихся, использования в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий.

Педагоги познакомились с опытом использования в образовательной практике таких явлений, как лайфхаки, скрайбинг, какография, мнемоника, интеллект-карта.

Мероприятия фестиваля посетили более 400 педагогов учреждений образования города.

Педагоги отметили разнообразие форм, методов и приемов работы, продемонстрированных на фестивале, большой творческий потенциал педагогов города, содержательность и эффективность фестиваля как формы распространения педагогического опыта.

По итогам работы фестиваля все участники получили сертификаты, педагоги, презентовавшие методические разработки, награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома.

Фестиваль – это школа формирования, обобщения и представления собственного педагогического опыта;

это возможность для педагога,  заявить о себе как о профессионале;

это форма учебы у своих, более опытных коллег;

это возможность увидеть панораму опыта педагогов учреждений образования города.

Благодарим участников фестиваля, желаем творческих идей и инновационных решений!

Программа городского педагогического фестиваля «ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО»

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта

Звярніце ўвагу

Апытанне

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
адказаць