Второй открытый республиканский турнир
по интеллектуальным играм «Пралеска»
21-22 апреля 2018 года в г. Пинске на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 3 имени В.З. Коржа г. Пинска» прошел второй открытый республиканский турнир по интеллектуальным играм «Пралеска». Организаторами турнира выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пинского горисполкома и отдел образования, спорта и туризма Пинского горисполкома.
Ведущим и инициатором турнира «Пралеска», а также составителем вопросов являлся Владимир Иванович Лебедев, педагог дополнительного образования гимназии № 3, большой энтузиаст интеллектуальных игр, единственный в Беларуси обладатель «Бриллиантовой совы» за лучший вопрос для игроков «Что? Где? Когда?» в 2002 году.
Турнир собрал 27 команд, 162 участника из разных уголков Беларуси: г. Борисова, г. Бреста, г. Пинска, г. Барановичи, г. Кобрина, г. Столина, г. Лунинца, Гродненского, Столинского, Дрогичинского и Пинского районов.
С приветственным словом к участникам турнира обратилась Никипорчик Ирина Юрьевна, заведующий государственного учебно-методического учреждения «Учебно-методический кабинет г. Пинска». Ирина Юрьевна отметила, что в городе уже сложились хорошие традиции в организации интеллектуального движения, пожелала участникам удачной игры, хорошего настроения, а также отметила, что юных интеллектуалов ждут новые победы и достижения команд, которые будут вписаны в историю второго открытого республиканского турнира по интеллектуальным играм «Пралеска».
Программа турнира включала несколько интеллектуальных игр: «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Медиа-азбука», турнир «Своя колея», посвященный памяти Владимира Высоцкого.
Два дня увлекательной и напряженной игры, где каждый участник команды мог блеснуть своими знаниями, эрудицией и интеллектом!
22 апреля с концертной программой выступили творческие коллективы из учреждений общего среднего образования г. Пинска: СШ №№ 1, 3, 10, гимназий №№ 2, 3.
Церемонию закрытия вел Владимир Иванович Лебедев.
Обладателями главного приза, Кубка турнира, стали:
команда «Бумажный Морзе» (г. Брест) и победитель среди ювеналов – команда «Фулл-Хаус» (г. Барановичи).
Среди команд Брестской области первое место в турнире и кубок Брестской области завоевала команда «Бумажный Морзе» (лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста)
Победители турнира были награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома. На память об участии в турнире кубки и медали были вручены команде-победителю в общем зачете, команде-победителю турнира в ювенальном зачете, победителю турнира среди команд Брестской области, команде-победителю турнира «Своя колея».
Обращаясь ко всем участникам турнира «Пралеска» в завершении турнира, Владимир Иванович Лебедев поздравил победителей и всех участников с прекрасной игрой, пожелал дальнейших успехов и новых побед.
Поздравляем победителей турнира!
Победители открытого республиканского турнира по интеллектуальным играм «Пралеска»:
в общем зачете:
I место – команда «Бумажный Морзе» (г. Брест) – обладатели Кубка турнира;
II место – команда «Послезавтра» (филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж»);
III место – команда «Нехарытоны» (гимназия № 3 г. Пинска);
в ювенальном зачете:
I место – команда «Фулл-Хаус» (г. Барановичи) – обладатели Кубка турнира;
II место – команда «Семейка Адамс» (Средняя школа №1 г. Пинска);
III место – команда «Аурум» (средняя школа № 6 г. Кобрина);
среди команд Брестской области:
I место - команда «Бумажный Морзе» (лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста);
II место – команда «Нехарытоны» (гимназия № 3 г. Пинска);
III место – команда «Фулл-Хаус» (Дворец детского творчества г. Барановичи)
в игре «Что? Где? Когда?»:
I место – команда «Динамо (гимназия № 3 г. Пинска);
II место –команда «Бумажный Морзе» (лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста);
III место - команда «Послезавтра» (филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж»);
в игре «Что? Где? Когда?» в ювенальном зачете:
I место – команда «Фулл-Хаус» (Дворец детского творчества г. Барановичи);
II место – команда «Аурум» (средняя школа № 6 г. Кобрина);
III место – команда «Семейка Адамс» (Средняя школа №1 г. Пинска);
в игре «Своя игра»:
I место – команда «Нехарытоны» (гимназия № 3 г. Пинска);
II место – команда «Красавчики» (гимназия № 2 г. Пинска);
III место – команда «Послезавтра» (филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж»);
в игре «Своя игра» в ювенальном зачете:
I место – команда «Фулл-Хаус» (Дворец детского творчества г. Барановичи);
II место – команда «Аурум» (средняя школа № 6 г. Кобрина);
III место – команда «Семейка Адамс» (средняя школа №1 г. Пинска);
в игре «Медиа-азбука»:
I место – команда «Бумажный Морзе» (г. Брест);
II место – команда «Нехарытоны» (гимназия № 3 г. Пинска);
III место – команда «Фулл-Хаус» (Дворец детского творчества г. Барановичи);
в игре «Медиа-азбука» в ювенальном зачете:
I место – команда «Фулл-Хаус» (Дворец детского творчества г. Барановичи);
IIместо – команда «Семейка Адамс» (средняя школа № 1 г. Пинска);
III место – команда «Единорожки» (гимназия № 3 г. Пинска);
в турнире «Своя колея», посвященном памяти Владимира Высоцкого:
I место – команда «Второе дыхание» (средняя школа №2 г. Пинска);
II место – команда «Динамо» (гимназия №3 г. Пинска);
III место – команда «Бумажный Морзе» (лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста).
Итоговая таблица результатов второго открытого республиканского турнира по интеллектуальным играм «Пралеска»