Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.02.2023

Акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

27 февраля на территории г.Пинска и Пинского района стартует акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

Правильное поведение в случае угрозы жизни и умение ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в г.Пинске и Пинском районе с 27 февраля по 24 марта пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню гражданской обороны.

Акция состоит из двух этапов.

Первый этап пройдет с 27 февраля по 10 марта в учреждениях образования. Здесь спасатели проведут «уроки безопасности», малышам в игровой форме на их языке объяснят, как вести себя в случае ЧС, как их не допустить, покажут мультфильмы «Волшебная книга МЧС», «Спецотряд 112». Старшим ребятам расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», об основных причинах пожаров и напомнят о соблюдении правил безопасности в период весенних каникул. Подростки поучаствуют в квест-игре «Чрезвычайная ситуация» и посмотрят познавательные видеофильмы от МЧС. После занятий вся школа примет участие в общешкольной учебной эвакуации.

В преддверии весенних каникул работники пропаганды особый акцент сделают на родителей. Здесь спасатели подробно расскажут о чрезвычайных ситуациях с детьми и приведут примеры реальных случаев с их участием. Для более эмоционального воздействия покажут видеофильмы «Не оставляйте детей одних!» и «Цена мгновения», после просмотра которых раздадут наглядно-изобразительную продукцию и еще раз сделают акцент на опасность оставления детей без присмотра и ответственность родителей за жизнь и здоровье своих детей.

Второй этап акции, который пройдет с 14 по 18 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также посетителей мест массового пребывания людей. Для жильцов общежитий пропагандисты остановятся на обучении действиям при сигнале «Внимание всем!», а также правилах поведения при пожаре. В местах встреч будет организована фотовыставка «Назови причину», где участникам предложат рассмотреть фотографии с мест реальных пожаров в быту, определить, что произошло, назвать причины произошедшего и порассуждать о том, как этого можно было избежать.

В местах массового пребывания людей (кинотеатрах, торговых центрах и др.) пропагандисты развернут интерактивные площадки, такие как выставка сгоревших электроприборов и домашней утвари, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и яркие зоны активации. Посетителям в интересной и запоминающейся форме расскажут об основных правилах безопасности, а затем предложат на практике продемонстрировать действий в случае различных ЧС. Кроме того, все участники акции для закрепления знаний получат яркую наглядно-изобразительную продукцию – буклеты, наклейки, закладки, календари с героями «Волшебной книги», брошюры «Помощь рядом».

Для жителей сельских населенных пунктов подготовят обширную программу, на которой с населением проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках, а для жителей районного центра встречи пройдут на открытых площадках и дворовых территориях. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а также будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему безопасности жизнедеятельности и действиям при сигнале «Внимание всем!». Работники пропаганды уделят внимание правильному поведению в случае угрозы жизни и умению ориентироваться в сложной ситуации, грамотному поведению при эвакуации, подкрепив теорию распространением наглядно-изобразительной продукции и вручением призов от МЧС.

На каждом из этапов работники пропаганды будут активно взаимодействовать со СМИ. Спасатели расскажут об акции журналистам, в эфире радиостанций пройдут тематические викторины, а в соцсетях и на телевидении будут транслироваться тематические видеоролики.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.

Также напомним о том, что непрерывистое завывание сирен, прерывистые гудки на предприятиях означают сигнал «Внимание всем!». Услышав сигнал, необходимо включить телевизор, радиоприемник, настроить средство связи на национальный канал и прослушать сообщение, в котором будет передаваться информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям населения. Также обращайте внимание на сообщения по громкой связи машин милиции, МЧС и другого транспорта. Не выключайте телевизор, радиоприемник в течение всего периода ликвидации ЧС. Если предупреждающий сигнал застал на улице, необходимо найти ближайшую теле- радио точку для получения более точных инструкций.

Разделы сайта

Обратите внимание

Опрос

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
ответить