Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как стать приемным родителем

Если Вы хотите стать  приемным родителем необходимо:

Шаг 1.

Представить в управление (отдел) образования по месту жительства:

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в приемные родители;

- свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в приемные родители, состоит в браке;

- медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в приемные родители,  а так же членов в семьи кандидата в приемные родители;

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в приемные родители, проживающих совместно с ним, на передачу ребенка (детей);

- сведения о доходе за предшествующий передаче ребенка (детей) в приемную семью год.

Шаг 2.

         Управление (отдел) образования в 5-дневный срок со дня Вашего обращения запрашивает из компетентных органов необходимые о Вас сведения. Специалисты управления (отдела) образования обследуют условия Вашей жизни, изучат личностные особенности, уклад и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценят готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей, что отразят в акте обследования условий жизни кандидатов в приемные родители.

Шаг 3.

Управление (отдел) образования организует для кандидатов в приемные родители обучающие курсы по программам, рекомендованным Министерством образования. Освоение образовательной программы обучающих курсов является обязательным условием для рассмотрения органом опеки вопроса о передаче детей на воспитание в приемную семью.

Шаг 4.

Кандидаты в приемные родители прошедшие обучающие курсы и получившие справку об обучении могут быть ознакомлены с условиями трудового договора, договора об условиях воспитания и содержания детей.

Шаг 5.

Управление (отдел) образования предоставляет кандидатам в приемные родители сведения о детях, которые могут быть переданы на воспитание в приемную семью на территории района, и выдает направление для знакомства с ними. Познакомиться с детьми, на которых выдано направление, можно в том учреждении, где они находятся – в больнице, доме ребенка, детском доме, социально-педагогическом центре, школе-интернате или другом учреждении, расположенном на территории района.

Шаг 6.

Управление (отдел) образования заключает с приемными родителями договор об условиях воспитания и содержания детей и трудовой договор с одним из них. С этого момента Вы становитесь членом трудового коллектива управления (отдела) образования. Вас обязательно ознакомят с должностными обязанностями, Правилами внутреннего трудового распорядка, Коллективным договором.

Разделы сайта

Обратите внимание

Опрос

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
ответить