Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.04.2021

О выпускных экзаменах и последнем звонке…

Хотелось бы узнать, когда в нынешнем году прозвенят для ребят последние звонки?

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX, XI классов пройдут 29 мая.

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 9 июня.

Учащиеся, осваивающие содержание образовательной программы базового образования, сдают 3 обязательных выпускных экзамена в письменной форме: по белорусскому и русскому языкам (диктант), математике (базовый и повышенный уровень) (контрольная работа).

Выпускники по завершении обучения и воспитания на уровне общего среднего образования сдают 4 выпускных экзамена: в письменной формепо математике (контрольная работа); белорусскому или русскому языку (по выбору учащегося) (изложение); в устной формепо истории Беларуси и иностранному языку.

В какие сроки пройдут письменные выпускные экзамены?

Письменные выпускные экзамены проводятся в следующие сроки:

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования 2, 4, 8 июня, по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования 1, 3, 7 июня.

Расписание выпускных экзаменов составляется руководством учреждения образования.

Обращаю внимание, что учащиеся XI классов, изучающие математику на базовом уровне, и учащиеся, изучающие математику на повышенном уровне, выполняют экзаменационную работу по разным заданиям.

Учащиеся XI классов, изучающие белорусский (русский) язык на базовом уровне, и учащиеся, изучающие белорусский (русский) язык на повышенном уровне, также пишут изложение по разным текстам.

Для учащихся XI классов учреждений общего среднего образования, освоивших в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), организуется квалификационный экзамен.

Годовая отметка по учебному предмету «Трудовое обучение» выставляется как среднее арифметическое отметок, полученных по итогам каждой четверти. В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая отметка по трудовому обучению, полученная в XI классе.

К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющие итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 (трех) баллов.

Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Выставляется ли в документы об образовании средний балл?

Да, в документах об общем среднем образовании в графе «средний балл» аттестата пишется средний балл аттестата, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы).

Освобождаются ли от сдачи выпускных экзаменов победители третьего (областного) и заключительного этапов республиканской олимпиады?

Да, на основании приказов главного управления по образованию областного исполнительного комитета или Министерства образования Республики Беларусь они освобождаются от экзаменов по соответствующему учебному предмету. В качестве итоговой отметки выставляется 10 баллов.

Можно ли сдать выпускные экзамены экстерном?

Сдавать экзамены в качестве экстерната может гражданин, не завершивший обучение и воспитание на уровне общего базового или общего среднего образования, т.е. на момент подачи документов нигде не обучался. Заявление и другие документы (свидетельство об общем базовом образовании, справка об обучении) подаются в управление по образованию Пинского горисполкома до 23 апреля текущего года (кабинет №2). Аттестация в порядке экстерната проводится в мае-июне.

Определена ли дата проведения выпускного вечера?

Выпускные вечера для учащихся XI классов пройдут 10 июня 2021 года.

Когда начинается централизованное тестирование?

Централизованное тестирование по учебным предметам начинается 16 июня 2021 года.

Сколько раз можно получать дубликат документа об образовании?

Дубликат документа об образовании выдается только один раз. При его утере выдается справка установленного образца.

Разделы сайта

Обратите внимание

Опрос

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
ответить