Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

6 января 2016 года

         6 января 2016 года на базе УО «Полесский государственный университет» состоялось чествование учащихся-победителей второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

         Предметное олимпиадное движение в нашей стране популярное. В условиях соревнований оно дает возможность всем желающим проверить свои знания в определенной научной области, создает условия для реализации способностей, интересов учащихся, профилизации в границах выполнения программы работы с одаренными учащимися, –  как отметил начальник отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома Евгений Михайлович Мендель.

         В традиционных интеллектуальных соревнованиях (втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам) приняли участие 1317 учащихся-победителей первого этапа олимпиады учреждений общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования. Победителями стали 144 юных пинчанина.

         Оценивали способности каждого участника педагоги высшей квалификационной категории.

         Напомним, что олимпиада  проходила по 16 учебным предметам: «Математика», «Трудовое обучение», немецкий, английский, испанский, французский языки, «Информатика», «Русский язык и литература», «Химия», «Астрономия», «Обществоведение», «Физика», «Биология», «Белорусский язык и литература», «География» и «История». Большинство интеллектуальных соревнований проводится в два тура: практический и теоретический.

         Приветствуя участников второго этапа республиканской олимпиады начальник отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома Е.М.Мендель акцентировал внимание на постоянном обновлении знаний в современной жизни человека. А говоря об учебном потенциале школьников города, Евгений Михайлович подчеркнул, что он все время повышается, о чем ярко свидетельствуют победы как на областном, так и республиканском этапе олимпиады.

         Наилучшие результаты по итогам второго этапа олимпиады показали учащиеся гимназии № 3  –  35 дипломов, гимназии № 2 – 22 диплома,  средней школы № 16 – 19 дипломов, гимназии № 1 – 18 дипломов.

         Необходимо отметить, что некоторые ребята являются победителями в нескольких олимпиадах и, соответственно, обладателями нескольких дипломов. Это учащиеся гимназии № 1 Макаренко Дарья – по математике, русскому языку и литературе, физике, английскому языку;    Шебеко Юлия – по химии и биологии; учащиеся гимназии № 2 Северина Полина и Самуйлик Виктория – по математике и немецкому языку; Крестогорский Иван –  по обществоведению и истории; гимназии № 3 Самоховец Давид – по информатике, математике, физике; Малайчук Юлиана – по русскому языку и литературе, биологии, химии; Большун Виктория – по русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе; Вероха Юлия – по русскому языку и литературе, английскому языку, обществоведению; учащаяся средней школы № 3 Богданович Наталья – по английскому языку, белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе; средней школы № 7 Жемайтук Инесса – по белорусскому языку и литературе, трудовому обучению; средней школы № 14 Ксенжевская Мария – по белорусскому языку и литературе, английскому языку; средней школы № 15 Вербанович Анастасия – по русскому языку и литературе, обществоведению, английскому языку; средней школы № 16 Павлюковец Ксения – по русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе; Боровкова Анна –  по биологии и химии; Мороз Евгений – по физике и математике; Гришковец Надежда – по астрономии и географии; средней школы № 18 Сорока Алина – по белорусскому языку и литературе, французскому языку.

         За всем этим стоит серьезная, большая и кропотливая работа педагогов и учащихся.

         Нельзя не назвать учителей, подготовивших нескольких победителей олимпиад: математики Северина Наталья Иосифовна (гимназия № 2), физики Федорино Сергей Иванович (СШ № 16),  Ромашко Нина Иосифовна (гимназия №1), немецкого языка Кривецкая Галина Андреевна и Гузаревич Наталья Сергеевна (гимназия № 2), русского языка и литературы Садовская Татьяна Евгеньевна, английского языка Богатко Ярослав Николаевич, истории и обществоведения Кришталь Константин Николаевич, химии Кульбеда  Ирина Анатольевна (гимназия № 3) и др.

         –  Наш город имеет хороший образовательный потенциал, потому что в наших учреждениях образования работают талантливые педагоги и учатся способные и неординарные учащиеся. Именно эти стратегически важные задачи образовательного процесса города позволяют нам демонстрировать высокие результаты на республиканской олимпиаде. Я уверен, что общее стремление к достижению цели позволит нам и в этом году получить хорошие результаты на третьем этапе республиканской олимпиады, –  отметил Евгений Михайлович.

         С 21 декабря началась подготовка к участию в третьем этапе республиканской олимпиады: проводятся учебно-тренировочные сборы по ряду предметов на базе школ, гимназий города. По учебным предметам «Химия» и «Биология» на базе Полесского университета.

         Кстати третий этап республиканской олимпиады будет проходить с 11 по 15 января 2016 года.

         Если говорить о географии проведения третьего этапа республиканской олимпиады, то это города Брест, Пинск, Кобрин, Ивацевичи.        Одна из самых массовых олимпиад, олимпиада по математике будет проходить в нашем городе на базе колледжа машиностроения.

         Мы надеемся, что юноши и девушки достойно выступят на третьем этапе республиканской олимпиады, и сердечно желаем им успехов!

 

 

Разделы сайта

Обратите внимание

Опрос

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
ответить