Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Для родителей

Помощь подростку в трудной ситуации 

Вы должны оставаться самим собой. Остальное воспринимается как обман, пусть и непреднамеренный, звучит фальшиво и не является искренним для вас или вашего ребенка.

В вашу задачу входит вступить с сыном или дочерью в доверительные отношения, чтобы он смог рассказать вам правду о том, что у него на уме. Нужно, чтобы он чувствовал себя на равных с вами, как с другом.

Что именно вы говорите (или не говорите) - не столь важно. Важно, КАК вы это говорите. Если вы не можете найти нужных слов, но переживаете искреннюю заботу, ваш голос, интонация передаст ее.

Имейте дело с человеком, а не «Проблемой». Говорите, как равный; а не как старший. Если вы попытаетесь действовать как учитель или эксперт, или прямолинейно разрешать проблемы (что обычно и делают родители), это может оттолкнуть вашего ребенка.

Сосредоточьте свое внимание. Вслушивайтесь в чувства, а не только в факты, и в то, о чем умалчивается, наряду с тем, о чем говорится. Позвольте человеку, не перебивая, излить душу.

Не думайте, что вам следует что-то говорить каждый раз, когда возникает пауза. Молчание дает каждому из вас время подумать.

Проявите искренне участие и интерес, не применяйте допроса с пристрастием. Простые, прямые вопросы («Что случилось?», «Что произошло?») для собеседника будут менее угрожающими, чем сложные, «расследующие» вопросы.

Направляйте разговор в сторону душевной боли, а не от нее. Ваш сын или дочь хотят рассказать вам о личных и болезненных вещах, которые трудно услышать большинству людей.

Постарайтесь увидеть и почувствовать ситуацию глазами вашего ребенка. Будьте на его стороне, не принимайте сторону людей, которым он может причинять боль или которые причиняют боль ему.

Дайте возможность сыну или дочери найти свои собственные ответы, даже если вы считаете, что знаете очевидное решение или выход.

Во многих случаях решения просто не существует, и ваша роль заключается в том, чтобы оказать дружескую поддержку, выслушать, быть со своим ребенком, который страдает. Предоставление времени, внимания и заботы может показаться недостаточным. Люди в состоянии горя, находящиеся в ситуации, кажущейся безвыходной, могут заставить вас чувствовать себя беспомощными и глупыми. К счастью, вы не должны обязательно выработать какое-то определенное решение, немедленно изменить жизнь или даже спасать ее. Ваш сын или дочь спасутся сами и изменят свою жизнь. Доверяйте им.

И последнее. Когда вы не знаете, что сказать, не говорите ничего.  Но будьте рядом!


Десять заповедей для родителей 

1. Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.
2. Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой.
3. Своевременно сделайте замечание, оцените поступок, а затем сделайте паузу — дайте осознать услышанное.
4. Ясно определите, чего вы хотите от ребенка, и объясните это ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу.
5. Не пропустите момент, когда достигнут первый успех.
6. Не подсказывайте готового решения, а показывайте пути к нему и время от времени разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели.
7. Воспитание должно быть поэтапным.
8. Прикоснитесь к ребенку и тем самым дайте понять, что сочувствуете его ошибке, верите в него, несмотря на оплошность.
9. Главное — оценивать поступок, а не личность.
10. Воспитатель должен быть строгим, но добрым!


О наркозависимости

Термин «наркомания» происходит от греческих слов: narke — оцепенение, онемение и mania — безумие, страсть, влечение.

Наркомания — это заболевание, возникающее в результате применения наркотиков. Оно характеризуется формированием зависимости от наркотика, что проявляется в необходимости его постоянного приема, стремлением к постоянному увеличению дозы, приводит к постепенной психической и физической деградации личности. Всемирная организация здравоохранения определила наркоманию как состояние, характеризующееся неотвратимой потребностью в наркотике, добыванием его всевозможными способами, приводящее к физической и моральной деградации человека и приносящее вредные социальные последствия.

Наркотик — вещество природного или синтетического происхождения, удовлетворяющее трем критериям:

медицинскому: способно вызывать эйфорию и оказывать специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и другое) действие на центральную нервную систему, а также приводить к возникновению зависимости (психической или физической);

социальному: потребление вещества в немедицинских целях имеет широкую распространенность, а его последствия приобретают социальную значимость;

юридическому: вещество в установленном законом порядке признано наркотическим и включено в список наркотических средств.

Зависимость от наркотиков последовательно проходит через несколько стадий — социальную, психическую и физическую. Каждая последующая стадия не сменяет предыдущую, а добавляет к картине заболевания все новые и новые проявления.

Психическая зависимость — осознаваемая или неосознанная потребность в употреблении наркотического вещества для снятия психического напряжения и достижения состояния психологического комфорта. Это влечение к одурманивающему средству, желание периодически принимать его, чтобы вновь и вновь испытывать определенные ощущения. Без наркотиков человек испытывает неудовлетворенность, чувство внутренней пустоты, скуки, тоски и пытается устранить эти симптомы, употребляя одурманивающие вещества. Данная стадия является пограничной при возникновении зависимости.

Причиной формирования физической зависимости является включение наркотического вещества в процессы обмена веществ — основы поддержания жизнедеятельности организма. В этом случае самочувствие человека непосредственно зависит от наличия или отсутствия в организме наркотика, а в ответ на прекращение приема наркотика развивается абстинентный синдром («ломка»). На этой стадии наркотик перестает оказывать тот эффект, ради которого его собственно потребляли, теперь он нужен исключительно для улучшения самочувствия, хотя бы и минимального.

Современные наркотические вещества способны сформировать зависимость буквально за несколько приемов. Последствия заболевания чрезвычайно опасны, так как при употреблении наркотиков возникают множественные полиорганные поражения, возникают необратимые процессы в интеллектуальной сфере — ухудшается память, способность усваивать новое, утрачиваются нравственные ценности, наступает деградация личности.

У наркоманов резко снижается устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов, любые заболевания протекают более тяжело и длительно, часто дают осложнения. Нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы, возникает склонность к тромбозам сосудов, что приводит к образованию трофических расстройств, длительно незаживающих язв. Развиваются предраковые состояния, гепатит, а затем и цирроз печени.

Под воздействием наркотиков задерживается синтез белка, уменьшается мышечная масса, наступает дряблость мышц, ослабляется скорость реакции. Подавление нейроэндокринной системы и нарушение гормонального обмена в подростковом возрасте может вызвать приостановку роста.

Дети, родившиеся у наркозависимых матерей, имеют недостаточный вес при рождении, врожденные пороки развития, отставание в росте, нарушение познавательных и двигательных способностей, проблемы неврологического характера.

Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических и других опасных инфекционных заболеваний.

Абстинентный синдром при наркомании протекает достаточно тяжело. У больного исчезает аппетит, нарушается сон. Возникает слезотечение, насморк, озноб, сменяющийся жаром, приступы потливости и слабости. В мышцах спины, рук, ног и шеи появляется ощущение «неудобства». Симптомы прогрессивно нарастают, затем появляются сильные мышечные боли. Мышцы спины (реже — шеи) «сводит», «тянет», «крутит», потребность двигаться ненормально высокая. Больные не могут найти себе места, напряжены, агрессивны. Позже возникают боли в кишечнике, развиваются диспепсические расстройства, появляются галлюцинации, психозы. Для выхода из этого состояния нужна очередная доза наркотика.

Потребность снять абстинентный синдром и «достать» наркотик может приводить к совершению тяжелых правонарушений, самоубийств. Связанная с наркоманией преступность существенном образом сказывается на морально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияет на экономику, политику и правопорядок.

В последнее время отмечается расширение арсенала используемых наркотических средств, причем увеличивается доля лиц, злоупотребляющих одновременно (полинаркомания) или в определенной последовательности (трансформация наркомании) различными веществами наркотического действия, к которым выработалась зависимость. Обычно употребление нескольких видов наркотиков связано со стремлением усиливать эффект эйфории и свидетельствует о большей тяжести заболевания, а также ведет к раннему появлению органической симптоматики.

На сегодняшний день проблема наркомании определяется следующими тенденциями:

первое употребление наркотических веществ все чаще приходится на возраст 13 — 14 лет, вследствие чего среди наркоманов повышается доля подростков;

круг потребляемых психоактивных веществ расширяется за счет наркотиков, изготовленных кустарным способом, которые обладают высокой токсичностью и приводят к более ранним и тяжелым последствиям;

наиболее распространенная форма злоупотребления психоактивными веществами — полинаркотизм, то есть одновременное употребление нескольких препаратов без признаков психической и физической зависимости от наркотиков, причем возможно развитие ложной полинаркомании — одновременного злоупотребления несколькими психоактивными веществами с формированием зависимости только от одного из них;

истинные полинаркомании (зависимость от нескольких веществ) развиваются по определенной схеме: на фоне формирующейся зависимости от гашиша, начинается употребление опиатов, при сформировавшейся опийной наркомании возможен переход на психостимуляторы, барбитураты либо алкоголь.

Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространение наркомании среди молодежи. Почти две трети наркопотребителей — лица до 30 лет, большая часть которых оказалась в сетях наркомании в юношеском, а иногда и в детском возрасте. Возрастающее количество подростков, страдающих наркозависимостью, создает благоприятные условия для появления новых и разрастания старых преступных структур, занятых незаконным оборотом и сбытом наркотиков.

Достаточно высокая информированность подростков и молодежи о неблагоприятном влиянии наркотических веществ на организм человека не становится препятствием для их употребления. Наиболее распространенными причинами приобщения к наркотикам являются банальное любопытство, подражание значимому человеку или членам какой-либо компании, в которую подросток хочет быть принят; усвоение характерных для данной компании манер; стремление к самостоятельности, независимости, взрослости; ложное представление о наркотике как о средстве, способствующем снятию стресса и проблем межличностного общения.

Фактически же, основной причиной начала потребления наркотиков является социальная дезадаптация личности, проявляющаяся в чувстве неудовлетворенности жизнью и собой.

В отношении возникновения наркомании, как и большинства других заболеваний, существует целый ряд факторов риска, каждый из которых сам по себе не является гарантией развития зависимости, а лишь указывает на имеющийся повышенный риск. Эти факторы подразделяются на:

биологические (наследственная предрасположенность, индивидуальные особенности метаболизма);

индивидуально-психологические (установки и стереотипы в отношении самих себя и окружающего мира, отрицательные эмоциональные состояния — стресс, депрессия и т.п.; некоторые личностные особенности — неустойчивость характера, неадекватная самооценка, чересчур агрессивное или, наоборот, пассивное поведение);

социальные (социальная нестабильность, безработица, проживание в районах с низким имущественным цензом, духовный «вакуум», алкоголизм или наркомания родителей, отсутствие эмоционального контакта в семье и надлежащего родительского контроля за досугом подростков, некоторые местные культурные традиции и нормы, а также направления молодежной субкультуры, связанные с потреблением наркотиков и токсических веществ — клубная культура, некоторые музыкальные стили).

Как правило, о том, что дети начали употреблять наркотики, родители узнают последними. Можно ли своевременно распознать возникшую проблему?

Насторожить должны бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, частые простуды, плохая координация движений. В дальнейшем развиваются так называемые поведенческие признаки:

внезапные беспричинные перемены настроения, заметное изменение характера — немотивированная раздражительность, вспышки гнева;

изменение режима дня (ребенок может спать целыми днями, а затем наступают длительные периоды бодрствования);

появление скрытности в поведении;

потеря интереса к учебе, семейным делам, прежним интересам и увлечениям;

пропуски занятий в школе, частое исчезновение из дома;

возвращение домой в состоянии легкого опьянения без запаха алкоголя (координация движений нарушена, подросток старается не попадаться родителям на глаза и быстро лечь спать);

исчезновение из дома денег или ценностей;

изменение круга друзей, появление специфических жаргонных слов.

Достоверными признаками употребления наркотиков являются следы от уколов, порезы, синяки; наличие у ребенка свернутых в трубочку бумажек и фольги; маленьких ложечек, капсул, бутылочек, игл и шприцев, таблеток, порошков.

Сегодня существует и средство первичной диагностики — экспресс-тесты. Их принцип действия основан на иммунохроматографии. Здесь высокая точность определения сочетается с простотой контроля результатов анализа (тест-полоска дает реакцию при опускании в сосуд с мочой). К тому же тестирование можно проводить во внелабораторных условиях. Данные экспресс-тесты можно приобрести в аптеках.

Если ваши опасения находят все больше и больше подтверждений, необходимо найти в себе силы поговорить с родным человеком спокойно, суметь убедить его обратиться за помощью к специалистам. Отвергайте поведение, но не отвергайте ребенка. Помощь нужна как пациенту, так и его близким.

И помните — квалифицированную консультативную помощь возможно получить только в наркологическом диспансере.

Число наркоманов, самостоятельно обращающихся за медицинской помощью, к сожалению, невелико. Показаниями для стационарного лечения являются обострение заболевания, выраженные абстинентные явления, возникновение психических расстройств, а также желание самого больного пройти курс стационарного лечения. Средняя продолжительность лечения составляет 2-3 недели. Стационарное лечение заключается в проведении детоксикации и купировании острых соматических расстройств, если они имеются у больного. После нормализации психического и соматического состояния, которое наступает через 3–5 дней, больные нередко отказываются от дальнейшего лечения в условиях стационара и выписываются с рекомендациями продолжить лечение в амбулаторных условиях.

На сегодняшний день эффективность стационарного лечения пока ещё нельзя признать высокой, так как остаётся нереализованным важнейший аспект работы с больными наркоманией — их личностная реабилитация с последующей интеграцией в обществе. Для части больных с выраженными изменениями личности показана длительная реабилитация в условиях реабилитационного центра. Реабилитацию и ресоциализацию наркологических больных осуществляют также центры, созданные неправительственными общественными организациями и христианскими миссиями.

В наркодиспансерах имеются адреса негосударственных реабилитационных центров, которые рекомендуют наркозависимым, прошедшим курс детоксикации.

Высокая медико-социальная значимость проблемы наркомании привела к необходимости ее решения на государственном уровне. В связи с этим с 2009 года в республике начата реализация «Государственной программы комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотических средств и связанным с ними правонарушениям в Республике Беларусь на 2009-2013 годы», утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2008 г. № 1634.

Как показало проведенное специалистами социологическое исследование, несмотря на принимаемые усилия в борьбе с наркоманией, на сегодняшний день она остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. По степени тяжести заболевания и уровню смертности специалисты приравнивают наркоманию к онкологическим заболеваниям.

Особенно актуальна проблема наркомании в молодежной среде. Количество наркоманов ежегодно растет, поэтому помимо работы с людьми уже попавшими в наркотическую зависимость, необходима еще большая активизация профилактической работы. Чтобы остановить негативные тенденции требуется работа не только педагогических, медицинских и силовых структур, необходимы усилия всего общества.

Разделы сайта

Обратите внимание

Опрос

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
ответить