Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навасцей

19.03.20

О выпускных экзаменах и последнем звонке…

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX, XI классов пройдут 30 мая.

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 9 июня.

Учащиеся, осваивающие содержание образовательной программы базового образования, сдают 3 обязательных выпускных экзамена в письменной форме: по белорусскому и русскому языкам (диктант), математике (базовый и повышенный уровень) (контрольная работа).

Выпускники по завершении обучения и воспитания на уровне общего среднего образования сдают 4 выпускных экзамена: в письменной форме – по математике (контрольная работа); белорусскому или русскому языку (по выбору учащегося) (изложение); в устной форме – по истории Беларуси и иностранному языку (английскому, немецкому, испанскому).

В какие сроки пройдут письменные выпускные экзамены?

Письменные выпускные экзамены проводятся в следующие сроки:

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования 2, 4, 9 июня, по завершении обучения и воспитания на IIIступени общего среднего образования 1, 3, 5 июня.

Расписание выпускных экзаменов составляется руководством учреждения образования.

Обращаю внимание, что учащиеся XI классов, изучающие математику на базовом уровне и учащиеся, изучающие математику на повышенном уровне, выполняют экзаменационную работу по разным заданиям;

Учащиеся XIклассов, изучающие белорусский (русский) язык на базовом уровне, и учащиеся, изучающие белорусский (русский) язык на повышенном уровне, также пишут изложение по разным текстам.

В этом 2019/2020 учебном году завершают обучение учащиеся XIклассов учреждений общего среднего образования, которые изучали все учебные предметы на базовом уровне и в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» выставляется как среднее арифметическое отметок, полученных по итогам каждой четверти. В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая отметка по трудовому обучению, полученная в XIклассе.

Если учащиеся XI классов учреждений общего среднего образования освоили в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки, то они могут сдать квалификационный экзамен, который не является обязательным. Отметка по квалификационному экзамену не влияет на отметку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение».

К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющих итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 (трех) баллов.

Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Выставляется ли в документы об образовании средний балл?

Да, в документах об общем среднем образовании в графе «средний балл» аттестата пишется средний балл аттестата, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы).

Освобождаются ли от сдачи выпускных экзаменов победители третьего (областного) и заключительного этапов республиканской олимпиады?

Да, на основании приказов главного управления по образованию областного исполнительного комитета или Министерства образования Республики Беларусь они освобождаются от экзаменов по соответствующему учебному предмету. В качестве итоговой отметки выставляется 10 баллов.

Можно ли сдать выпускные экзамены экстерном?

Сдавать экзамены в качестве экстерната может гражданин, не завершивший обучение и воспитание на уровне общего базового или общего среднего образования, т.е. на момент подачи документов нигде не обучался. Заявление и другие документы (свидетельство об общем базовом образовании, справка об обучении) подаются в управление по образованию горисполкома до 25 апреля текущего года (кабинет № 2). Аттестация в порядке экстерната проводится в мае-июне.

Давайте напомним, когда начинается централизованное тестирование?

Централизованное тестирование по учебным предметам начинается 13 июня 2020 года.

Раздзелы сайта

Звярніце ўвагу

Апытанне

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
адказаць