Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Навіны

Фотаматэрыялы

30.08.23

Пленарное совещание педагогических работников г.Пинска

Чытаць далей »
24.08.23

Патриотическая экскурсия для молодых специалистов учреждений образования г.Пинска

Чытаць далей »
23.08.23

Праздник для первоклассников

Чытаць далей »
16.08.23

КОМАНДИРОВКА В ВЫХОДНОЙ, КУПЕ ВМЕСТО ПЛАЦКАРТА, ОПЛАТА ТАКСИ – В МИНТРУДА РАССКАЗАЛИ О СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДКАХ

В Telegram-канале Министерства труда собрали ответы на самые популярные вопросы о служебных командировках.
Чытаць далей »
15.08.23

МОЖНО ЛИ ОТПУСК ЗАМЕНИТЬ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ И ЧЕМ ГРОЗИТ ОТГУЛ «ПО ДОГОВОРЕННОСТИ»?

На вопросы читателей отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей ХУРБАТОВ.
Чытаць далей »
11.08.23

АЛИМЕНТЫ В БЕЛАРУСИ: РАЗМЕР, ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ ВЫПЛАТЫ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

К сожалению, разводы родителей в Беларуси не такое уж редкое явление. После расторжения брака у родителя, который проживает раздельно с ребенком, возникает обязанность уплачивать алименты на его содержание. Разбираемся, сколько должен платить своему чаду работающий и безработный отец, как взыскивают долги с «алиментщиков» и придется ли матери платить подоходный налог, если алименты приходят из-за границы.
Чытаць далей »
11.08.23

ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ, КАКИЕ ПОДГОТОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ

Летние каникулы близятся к своему финишу, однако вопросы путешествия за пределы Беларуси остаются актуальными. Поводом может быть не только заморский отдых с родителями, но и экскурсия в другую страну с бабушкой, лечение, спортивные соревнования. Рассмотрим нюансы оформления документов для выезда ребенка за границу в каждой из этих ситуаций.
Чытаць далей »
11.08.23

КТО ИМЕЕТ ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ?

Белорусам стали приходить извещения об уплате земельного, транспортного и налога на недвижимость. Крайний срок – 15 ноября 2023 г. В Министерстве по налогам и сборам пояснили, кто и сколько должен оплачивать, а также кому положены льготы.
Чытаць далей »
10.08.23

МОЖЕТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЛЕЧЕНИИ РАБОТНИКА ПО ЗАПРОСУ ПРЕДПРИЯТИЯ?

Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию со ссылкой на Национальный центр защиты персональных данных.
Чытаць далей »
09.08.23

ВПРАВЕ ЛИ НАНИМАТЕЛЬ ОТОЗВАТЬ ОТЦА ИЗ СОЦИАЛЬНОГО ОТПУСКА, КОТОРЫЙ ЕМУ ПРЕДОСТАВЛЕН В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА

Чуть более двух лет назад Трудовой кодекс Республики Беларусь дополнили ст. 186. Она наделила правом отцов (отчимов) на получение отпуска без сохранения зарплаты при рождении в семье малыша. Это одна из разновидностей социальных отпусков. Разбираемся, может ли наниматель в этот период вызвать сотрудника-отца на работу.
Чытаць далей »
09.08.23

БЕСПЛАТНАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ И СТЕЛЬКИ: КОМУ И КАК ЧАСТО ПОЛОЖЕНЫ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

В Беларуси предусмотрена возможность получения бесплатной государственной социальной помощи для обеспечения нуждающихся детей ортопедической обувью.
Чытаць далей »
08.08.23

КАК ПРОФСОЮЗЫ ПОМОГАЮТ СЕМЬЯМ СОБРАТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

В рамках постоянной благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы – детям» представители самой массовой общественной организации страны традиционно принимают активное участие в подготовке детей к школе. Накануне Дня знаний первички организовывают для своих сотрудников и их детей яркие праздники, оказывают помощь в приобретении школьной формы, канцелярских принадлежностей и дарят нужные для школьников подарки. При этом особое внимание уделяется первоклассникам.
Чытаць далей »
07.08.23

МИХАИЛ ОРДА: С КЕМ-ТО СРАЖАТЬСЯ, СОРЕВНОВАТЬСЯ МЫ ХОТИМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА МИРНЫХ АРЕНАХ

Беларусь всегда выступала за сотрудничество и развитие отношений между странами. Поэтому то, что II Игры стран СНГ проходят именно в Беларуси – это закономерность, подчеркнул в разговоре с журналистами на церемонии открытия мультиспортивного форума председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
Чытаць далей »
03.08.23

СКОЛЬКО БУДУТ ПЛАТИТЬ ЗА ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ В 2023/24 УЧЕБНОМ ГОДУ РОДИТЕЛИ УЧАЩИХСЯ 1-11-ГО КЛАССОВ

Сумма, которую нужно внести за пользование школьными пособиями, по сравнению с прошлым учебным годом немного выросла. Но ряд семей, где воспитывают школьников, получат льготы на оплату учебников. Разбираемся, сколько нужно заплатить родителям учащихся начальной школы, среднего звена, старших классов.
Чытаць далей »
03.08.23

II ИГРЫ СТРАН СНГ СТАРТУЮТ 4 АВГУСТА

4 августа в Беларуси стартуют II Игры стран СНГ. Болельщики на ближайшие десять дней будут обеспечены насыщенной программой спортивных соревнований. Причем не только в столице.
Чытаць далей »
02.08.23

КАК ВЗЯТЬ ПУТЕВКУ В БЕЛОРУССКИЙ САНАТОРИЙ ЧЕРЕЗ ПРОФСОЮЗ, И ЕСТЬ ЛИ СКИДКИ

Белорусские санатории пользуются неугасающей популярностью, путевки в них раскуплены на месяцы вперед. Хотите узнать, в чем секрет народной любви, и тоже попробовать такой тип отдыха? Тогда держите ответы на самые главные вопросы, связанные с покупкой путевок.
Чытаць далей »
01.08.23

СПРАВКА О ЗДОРОВЬЕ: ВСЕМ ЛИ БЕЛОРУССКИМ ШКОЛЬНИКАМ ОНА НУЖНА К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

Все несовершеннолетние в нашей стране обязаны проходить ежегодный диспансерный осмотр в поликлинике, к которой прикреплены. Это прописано в постановлении Министерства здравоохранения. Родители порой уверены, что справку о состоянии здоровья в школу нужно принести к началу очередного учебного года, но это не так. Разбираемся в нюансах оформления медсправки в школу.
Чытаць далей »

Раздзелы сайта

Полезные ссылки

Обратите внимание