Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

С 17 по 28 апреля 2017  года Министерство внутренних дел совместно с заинтересованными государственными ведомствами и общественными объединениями проводит республиканскую профилактическую акцию «Дом без насилия!». В эти дни сотрудники милицейского ведомства, министерств труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, различных общественных организаций будут информировать граждан о правовых нормах, действующих в данной области и помощи, которую могут получить жертвы «бытового» насилия. Специально созданные межведомственные рабочие группы посетят дома семейных агрессоров, выступят в трудовых коллективах. Запланированы и другие общепрофилактические и практические мероприятия.

 

Впервые в рамках акции представители министерств внутренних дел, труда и социальной защиты примут участие в работе «горячей» линии для жертв бытовой агрессии. Отвечать на вопросы в пределах своей компетенции специалисты будут 20 апреля с 9.00 до 13.00 по номеру 8-801-100-8-801.

Для абонентов сети стационарной телефонной связи звонок бесплатный.

 

Семейное насилие – явление достаточно распространенное во всем мире и во всех слоях населения. О насилии в семье говорят в тех случаях, когда факты грубого и жестокого обращения оказываются не единичными, случайными и ситуативными, а регулярными, систематическими и постоянно повторяющимися.

При всем разнообразии видов насилия – физического, сексуального, психологического, экономического и т.д. – именно семейное насилие характеризуется тем, что приобретает всеобщий, генерализованный характер. Не бывает семейного насильника, ущемляющего свою жертву или своих жертв в чем-то одном. Это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, словесного, эмоционального, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха. Это система поведения для сохранения власти и контроля над близким человеком.

95% жертв домашнего насилия – женщины и дети.

Домашнее насилие имеет место, если партнер (муж, бывший муж, родители, опекуны) оскорбляет и унижает женщину; не разрешает ей видеться с подругами и родственниками; бьет или кричит и угрожает побоями; бьет детей; заставляет женщину заниматься сексом против ее воли; не хочет, чтобы женщина работала; заставляет ее думать, что только он может правильно распоряжаться семейными деньгами; постоянно критикует (как женщина одета, как готовит еду, как она выглядит); внушает чувство вины перед детьми и использует детей для опосредованного насилия. Оно имеет место, если женщина в семье чувствует себя беспомощной и никому не нужной; боится своего партнера; чувствует себя одинокой; во всем винит только себя, махнула на себя рукой и живет только подчиняясь чувству долга.

Дети, являясь самой незащищенной, уязвимой социальной группой, часто становятся жертвами физического, сексуального, эмоционального насилия. По данным ООН, от произвола родителей ежегодно страдают около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет.

Каждый, кто живет в доме, где господствует тиран, не чувствует себя психологически безопасно, комфортно. Есть у насилия и другие жертвы – вольные или невольные соучастники конфликтов или трагических событий – члены семьи, близкие, друзья, которые становятся его сожертвами и у которых также появляются посттравматические последствия – физические и психические расстройства. Семейное насилие оказывает влияние на всех без исключения членов семьи, независимо от того, касается оно их прямо или косвенно, так как все вынуждены к нему приспосабливаться.

 

Последствия семейного насилия:

  • на психологическом уровне: нарушения сна, кошмары, повторяющиеся воспоминания, сложности с концентрацией внимания, повышенная тревога и возбудимость, гиперактивность, нарушения взаимоотношений, ощущение враждебного отношения общества;
  • на физиологическом уровне: ощущение нехватки воздуха, дискомфорта в желудке, внутренние спазмы, головные боли, снижение интереса к сексу вплоть до полного равнодушия;
  • на уровне поведения: членовредительство, суицидальные попытки или мысли, злоупотребление алкоголем или наркотиками, проблемы с питанием (булимия или анорексия), беспорядочная смена сексуальных партнеров.

Особенностью состояния человека, пережившего насилие, является выраженное чувство вины за случившееся, кроме того присутствуют чувства ненависти к насильнику, ужаса и обиды, как следствие возникает неприятие и отвержение собственного тела. Резко падает самооценка. Эмоциональное расстройство может принимать различные формы – от замкнутости и ухода в себя до страха и неспособности оставаться одному. Обращение за профессиональной психологической помощью требует определенной доли мужества от пострадавшего. Иногда с момента совершения насилия до момента обращения за помощью проходят годы.

В настоящее время помощь жертвам семейного насилияосуществляют как специализированные учреждения: кризисные центры для женщин, приюты для жертв насилия, – так и территориальные учреждения социального обслуживания: телефоны доверия, центры психолого-педагогической помощи населению, центры социальной помощи семье и детям, консультирующие своих клиентов по всем жизненным проблемам и оказывающие психотерапевтическую поддержку.

 

Как поверить в свои силы?

  1. Вы не виноваты в совершаемом насилии.
  2. Вы достойный человек.
  3. Вы заслуживаете, что бы к вам относились с уважением.
  4. Вы сами можете решить, что лучше для вас.
  5. Вы не один. Вы можете попросить других помочь вам.

 

Никто не заслуживает насилия.

 

ПЛАН

участия отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома и

учреждений образования в республиканской профилактической акции

«Дом без насилия!»

(с 17 по 28 апреля 2017 г.)

 

Цель: вовлечь в мероприятия акции обучающихся, родителей, проведение мероприятий профилактической направленности, оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

1. Довести до учащихся, родителей, педагогов информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон).

2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье. 

пункта

республиканского

плана

Мероприятия

Ответственный

исполнитель

1

Провести рабочее совещание с руководителями учреждений образования (заместителями)  по согласованию мероприятий акции

Отдел  образования, спорта и туризма, учреждения образования

2

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени ее проведения на стендах в учреждениях образования, сайтах сети Интернет учреждений образования

Отдел  образования, спорта и туризма, учреждения образования

3

Обновить на Интернет-сайтах информацию по проблемам насилия в семье (вопросы семейных взаимоотношений, предупреждения правонарушений, оказания помощи и т.д.)

Отдел  образования, спорта и туризма, учреждения образования

4

Организовать участие педагогов социальных учреждений образования в работе межведомственных рабочих групп для посещения по месту жительства граждан, допускающих насилие в семье

Отдел  образования, спорта и туризма, учреждения образования совместно с ГОВД (ГОВД инициирует)

7

Разработать графики выступлений в учреждениях образования по теме предупреждения насилия в семье, разъяснению положений Закона

Отдел  образования, спорта и туризма, учреждения образования совместно с отделом, внутренних дел, по труду, занятости и социальной защите, здравоохранения

8

Запланировать и согласовать с заинтересованными дату, время и место проведения профилактических мероприятий по проблеме  насилия в семье, обеспечить участие в них представителей субъектов профилактики правонарушений  (по каждому учреждению образования)

Отдел  образования, спорта и туризма, учреждения образования

11

Разместить информационные листовки, буклеты  по предупреждению насилия в семье, возможностям государственных и общественных организаций в решении данных проблем

Отдел образования, спорта и туризма горрайисполкомов, учреждения образования

14.2

Посещение по месту жительства несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье, положений Закона

 

Учреждения образования

15.1

Обеспечить участие в профилактических мероприятиях максимального количества родителей, в первую очередь  родителей детей, признанных находящимися в социально опасном положении

Учреждения образования

17

Информировать о результатах, проведенных совместно с заинтересованными мероприятиях:

17.1

26.04.2017 в отдел образования, спорта и туризма

Учреждения образования

17.2

до 01.05.2017 в управление образования Брестского облисполкома

Отдел образования, спорта и туризма Пинского горисполкома

 

 

 

Раздзелы сайта

Звярніце ўвагу

Апытанне

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
адказаць