Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

  Уже на протяжении 10 лет (с 2008 года) городской конкурс исследовательских работ учащихся I ступени общего среднего образования открывает талантливых девчонок и мальчишек, умеющих отыскать интересное в известном, найти неизведанное в знакомом.

   В соответствии с планом работы отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома на 2017/2018 учебный год с 29.03.2018 по 14.04.2018 года проходил городской конкурс исследовательских работ и проектов учащихся I ступени общего среднего образования «Я – исследователь».

   В конкурсе приняли участие учащиеся IV классов из 18 школ и гимназий города. На рассмотрение жюри была представлена 31 исследовательская работа, из них 26 (84%) индивидуальных и 5 (16%) коллективных. Все они были распределены на следующие секции: «История малой родины», «Я в современном мире», «Наука и техника», «Естествознание».

  Организация исследовательской деятельности учащихся I ступени общего среднего образования – серьезная и сложная работа, успех которой обеспечивается как настойчивостью и эрудицией, так и совместным взаимодействием учащегося, педагога (руководителя исследовательской работы) и родителей, а также умением уверенно представить результат исследования жюри конкурса.

   Городской конкурс проходил в два этапа. По итогам первого отборочного (заочного) этапа 17 исследовательских работ из 13 учреждений образования города были допущены на второй этап (защита исследовательских проектов), который состоялся 14 апреля 2018 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Пинска».

   К работе в жюри конкурса были привлечены работники отдела образования, спорта и туризма, городского учебно-методического кабинета, заместители директоров, курирующие I ступень общего среднего образования и опытные педагоги учреждений образования города. Жюри оценивало исследовательские работы участников согласно обозначенным в положении о конкурсе критериям, отметило качественную работу руководителей исследовательских работ по вовлечению учащихся I ступени общего среднего образования в исследовательскую деятельность и высокий уровень представленных работ.

   Хочется отметить, что уже более 5 лет победители городского конкурса исследовательских работ (проектов) учащихся I ступени общего среднего образования «Я – исследователь» представляют лучшие работы на областном конкурсе исследовательских работ учащихся I ступени общего среднего образования «С наукой в будущее». В этом году областной конкурс состоится 12 мая 2018 года в Ивановском районе. Участниками областного конкурса станут учащиеся IV классов государственных учреждений образования «Средняя школа № 9 г. Пинска» и «Средняя школа № 16 г. Пинска»: Табашников Арсений с исследованием «Возможности применения альтернативной энергии в домашних условиях» и Дубовская Валерия с работой «Хата палешука».

Мы надеемся, что наши победители не остановятся на достигнутых результатах и смогут реализовать свои идеи в дальнейшем! Желаем им удачи и новых побед!

Раздзелы сайта

Звярніце ўвагу

Апытанне

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
адказаць