Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.10.2021

Учебно-тренировочные сборы «Победитель»

Вот уже второй год в филиале УО «БГОЦМТ» «Молодежный патриотический центр» проходят учебно-тренировочные сборы по военно–патриотической подготовке «Победитель». Цели и задачи сборов – создание условий для развития интереса к службе в Вооруженных силах, формирование у детей и подростков качеств, необходимых для военной службы, службы в правоохранительных органах, ориентация на выбор воинских специальностей; содействие формированию патриотизма, ответственности, чувства долга; популяризация здорового образа жизни; оздоровление и отдых детей.

Программа сборов разработана для учащихся старшего школьного возраста, осуществляется педагогами дополнительного образования УО «БГОЦМТ», сотрудниками МК «Брестская крепость-герой», Поста Памяти №1.

Обучение направлено на формирование у учащихся познавательного интереса, развития морально­психологических качеств, подготовку их к выполнению долга по защите Отечества, развитие навыков поведения и действий в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

Для успешной реализации программы используются схемы образцов вооружений, лазертаг, пневматические винтовки, туристское снаряжение, набор планов и карт местности, медикаменты, подручные средства оказания первой помощи, наглядно-демонстрационный материал к различным темам, мультимедийные презентации, видеоматериалы.

С 4 по 8 октября 2021 года в Молодежном патриотическом центре побывали учащиеся ГУО «Гимназия №2 г. Пинска». Занятия начались со знакомства с МК «Брестская крепость-герой», изучения истории создания мемориального комплекса, посещения «Музея обороны Брестской крепости», «Музея войны – территория мира». Также ребята посетили Музей Брестского краснознамённого погранотряда, Музей 11 погранзаставы, Центр специальной подготовки.

Практические занятия проходили на Посту №1, у Вечного огня при смене часовых Поста. Рукопашный бой, стрельба, огневая подготовка и ориентирование на местности вызвали нескрываемый интерес у группы.

За небольшой промежуток времени преподаватели сумели донести правдивую историю Второй Мировой войны на территории Брестчины, заинтересовать ребят современной деятельностью на территории крепости, службой в погранотряде. Каждый день совершенствовались спортивные, военные, туристические навыки, дисциплина и самоподготовка. Полученный опыт, от самообороны до оказания первой доврачебной помощи, может понадобиться учащимся в будущей жизни.

Юноши и девушки загорелись желанием посвятить данной профессии свою жизнь.

В заключение прошло торжественное вручение благодарственных писем родителям учащихся, сертификатов и грамот ребятам.

Жизнь – это не те дни, которые прошли, а те, что запомнились!

 

Разделы сайта

Обратите внимание

Опрос

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
ответить