Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.06.2019

ДНИ УСТОЙЧИВОЙ ЭНЕРГИИ В ПИНСКЕ

В апреле 2018 года г. Пинск присоединился к инициативе Соглашение мэров.  Проведение городских Дней устойчивой энергии – это традиции, как в Европейском союзе, так и в белорусских городах-подписантах Соглашения мэров. В 2019 году в Пинске Дни устойчивой энергии проходили с 3 по 23 июня.

Цель Дней энергии – это повышение информированности жителей города о своевременных способах более эффективного использования энергии, более широкого привлечения возобновляемых источников энергии и противодействие глобальному изменению климата.

Проведение разнообразных мероприятий с разноуровневыми целевыми группами в учреждениях образования города способствовало утверждению в массовом сознании убежденности в том, что устойчивые энергетические технологии и модели поведения вполне достижимы, они полезны для здоровья людей и окружающей среды.

Конкурс детского рисунка    «Береги энергию» (8 июня) позволил детям проявить креативность и творчество, привлекая внимание подрастающего поколения к проблемам окружающей среды, прививая у ребят интерес к энергоэффективному образу жизни.

 

 

 

18 июня был проведён квест к Дням энергии в Пинске «Сохраняя энергию, сохраним климат на планете». Мероприятие было разработано и инициировано ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска». В нём приняли участие команды воспитанников оздоровительных лагерей с дневным пребыванием учреждений общего среднего образования.

В течение 60 минут каждая команда, получив маршрутные листы с очерёдностью прохождения этапов, должна была разгадать энерготайны, провести энергоаудит, разгадать кроссворды, ребусы, отгадать загадки, ответить на вопросы по энергосбережению, соединить части пословиц. В результате прохождения всех этапов команды собрали части фразы, которую им необходимо было составить на заключительном этапе. 

 

 

Квест был очень интересен ребятам, как с точки зрения заданий, так и с позиции формы проведения мероприятия. Призы командам-победительницам были предоставлены Фондом «Интеракция». Каждая команда получила фирменный сертификат.

Показ фильмов на экологическую тематику с 03.06-23.06.2019 «След, который мы оставляем», «Энергосбережение – дело каждого – польза для всех», способствовал пониманию воспитанниками того, что сегодня города играют ключевую роль в предотвращении и смягчении последствий изменения климата, поскольку около 80 % объема потребления энергии и выбросов парниковых газов приходится на вышеназванные населённые пункты.

 

В рамках акции по сбору отработанных элементов воспитанники оздоровительного школьного лагеря «Солнышко» ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» собрали и передали для сопровождения к дальнейшей утилизации 30 кг отработанных элементов питания.

 

 

Своеобразным подведением итогов всех Дней энергии стал конкурс агитбригад «ЭнергиЯ», в котором принимали участие команды учреждений общего среднего образования города. Основной целью конкурса являлось привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды, привитию у ребят интереса к энергоэффективному образу жизни. Необходимо отметить красочность, артистичность, слаженность выступлений. Победителем конкурса агитбригад стала команда государственного учреждения образования «Средняя школа №18 г. Пинска». Высокий уровень подготовленности показала команда государственного учреждения образования «Средняя школа №14 г. Пинска». Победители конкурса награждены тематическими майками, сумками, предоставленными фондом «Интеракция».

 

 

 

На данном мероприятии состоялось награждение участников и победителей конкурса видеороликов «Энергосберегай!». Участники были рады ценным призам, предоставленным фондом «Интеракция».

В период работы оздоровительных лагерей дети принимали активное участие в акции ZOOM (ЗУМ) - Дети в движении, в результате которой каждый ребёнок смог подсчитать количество условных «следов», направленных на сбережение ресурсов. Партнёром в проведении Акции выступил фонд «Интеракция».

 

 Волонтёры государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Пинска» провели социальный опрос населения с целью выявления следующей информации: на что горожане расходуют электроэнергию и готовы ли они изменить свои привычки, чтобы платить меньше по коммунальным счетам. Можно сделать вывод, что население города Пинска нуждается в информационной поддержке в области энергосбережения.

Проведение Дней энергии даёт возможность подвести итоги и рассказать о достижениях в области энергосбережения и превратить жителей в сознательных участников процесса и союзников в деле устойчивого энергетического развития Пинска в контексте развития государственной политики Республики Беларусь по сокращению выбросов парниковых газов на местном уровне, в частности через реализацию программ энергосбережения.

Всё больше жителей города узнают об этой инициативе, присоединяются к ней. Таким образом, мы готовы сделать жизнь в нашем городе лучше. Пинск «ЗА» жизнь в гармонии с природой!

Разделы сайта

Обратите внимание

Опрос

Какое направление
углубления по предметам
наиболее актуально?

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Иностранный язык
ответить